Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для воспитания и развития дошкольников.

Имеются:

• физкультурный зал
  • музыкальный зал
  • логопедические кабинеты
  • кабинет изодеятельности и ручного труда «Мастерилка»
  • медицинский кабинет с изолятором
  • компьютерный класс
  • методический кабинет

Образовательная среда нашего дошкольного учреждения представлена следующими компонентами:
- предметно-развивающая среда,
- взаимодействие участников педагогического процесса,
- информационная среда.

Непременным условием построения развивающей среды в нашем дошкольном учреждении является реализация идей развивающего обучения и опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между воспитателем и ребёнком. Способы общения – понимание, признание и принятие личности ребёнка, основанное на способности взрослых встать на позицию детей.

Организация образовательной среды осуществлена педагогами рационально, логично и удобно для детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

В группах имеется пространство для сюжетно-ролевых игр, имеются «зелёные центры» с различными видами растений, центры экспериментальной и исследовательской деятельности, центры сенсорного развития в младших группах и др. Имеются физкультурные уголки для самостоятельной двигательной активности.

Каждая возрастная группа имеет свой мини-кабинет, содержащий дидактические игры, пособия, художественную и познавательную литературу, в каждой группе создан мини-музей по разным тематикам.

В целях художественно-эстетического развития в ДОУ оборудовано специальное помещение изостудии «Мастерилка», которое оснащено столами – мольбертами для рисования, стендами для демонстрации детских работ, изобразительными материалами в достаточном количестве. В студии собран демонстрационный материал и методическая литература.

В ДОУ созданы условия для развития у детей музыкальных способностей. Музыкальный зал оборудован необходимыми пособиями и инструментами, оборудована костюмерная для проведения различных мероприятий.

В детском саду сложилась достаточно эффективная система физкультурно-оздоровительной работы под руководством ст. медсестры и руководителя по физическому воспитанию. Всеми педагогами уделяется большое внимание повышению двигательной активности детей и правильному её распределению в режиме дня, создаются благоприятные санитарно-гигиенические условия, соблюдается режим дня, обеспечивается заботливый уход за каждым ребёнком, организуется полноценное питание.

Основу воспитательно-образовательного процесса в ДОУ составляет применение следующих здоровьесберегающих технологий:
двигательный режим;
гибкий режим пребывания детей в д/с;
закаливающие процедуры;
оздоровительно-профилактические мероприятия;
занятия физической культурой в нетрадиционной форме;
логоритмические упражнения;
ЛФК;
создание атмосферы психологического комфорта и др.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивается

медицинской сестрой в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.

Медицинская сестра наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания.

Организация питания в дошкольном учреждении:
организовано 4-х разовое питание.

Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

1. адекватна энергетическая ценность рационов , соответствующая энерготратам детей;
2. сбалансированность рациона;
3. максимальное разнообразие рациона;
4. технологическая и кулинарная обработка продуктов;
5. учет индивидуальных особенностей детей;
6. обеспечение санитарно.

I. СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
II. ДОКУМЕНТЫ
III. ОБРАЗОВАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ